LA GRANDE CEREMONIE DE REMISE DES DISTINCTIONS ET TROPHEES AURA LIEU LE 09 FEVRIER 2013 AU FINI HÔTEL DE LIMBE REGION DU SUD-OUEST.VOICI COMMENT VOTER…

 

  Distribution pétrolière     : Tradex –Bocom Pétroleum – SOCAEPE   

2)     Révélation  entrepreneuriale     : Beta Construction – Foma Entreprise – Fokou Fobert

3)     Meilleure entrée gouvernementale       : AMBA SALLA Patrice – KOUNG à BESSIKE Jacqueline – NGANOU DJOUMESSI Emmanuel

\"Joseph

Joseph Tchouamou,Président du Comité d\’Organisation.

4)    Meilleur Come Back gouvernementale : BIDOUNG KPWATT Ismaël MBARGA MBOA Philippe – MOUKOKO MBONJO Pierre

5)     Meilleure performance sécuritaire : Panther Security – DAK Security – G4 Securicor

6)     Gouvernance universitaire publique : Université de Dschang – Université de Ngaoundéré – Université de Buéa

7)     Engagement artistique : Odile NGASKA – Raymond TCHENGANG    SAM MBENDE

8)     Révélation parlementaire : Hon.  Calvin LIBOCK – Hon Djomgoué Paul Eric –Hon. DATOUO Théodore

9)    Transport interurbain : FINESX Voyages – Tourisme Express – Musango

10) Meilleure Fédération sportive : FECAFOOT – FECAGOLF – FECATENNIS DE TABLE

11)   Révélation municipale : FONYUY DONATUS NJONG (Kumbo) – Françoise FONNING (Douala 5e)  – ESSIANE (Nsangmélima)

12)  Management : DG CSPH – DG ANOR – DG SEMRY

13)  Chef traditionnel: Ibrahim MBOMBO NJOYA – Chief MUKETE – ONDOA NKOU

14) Pluridisciplinarité : BELL Joseph Antoine – NTUMFOR NILO Halle – Justine NDJIFFO TCHUINKAM

15)  Recherche : Dr Herman NYECK LIPORT –  Dr Clément PETCHOKO  Dr KASIA Jean Marie

16)  Formation Sportive : Young Sport Academy – Njalla Quan Academy – Jeunesse Sportive de Ngoulemakong Academy

17)  Télécommunication : MTN – SET MOBILE – CAMTEL

18)  ONG : Heifer Project : Synergies Africaines – Horizons Femmes

19) Naturopathie : Dr DEWAH – Dr Fru – Dr Moherb’s

20)Gouvernance Universitaire privée : Institut Universitaire du Golfe de Guinée – Institut Supérieur Siantou – Institut Samba Supérieur

21)  Révélation Associative : IPAVIC – ASMODISA – FAWODA

22) Vision politique : AYAH Paul Abine – GARGA Haman Adji – Nicole OKALA BILAÏ

23) Insertion Jeunes : FNE (Centre) – PIAASI – ACEFA

24)  Protection de la nature : UICN : Parc Zoologique de Mvog Betsi – Conservation and Research Forenday Species

25) Micro Finance : COMECI – CCA – CAMCUL

26) Transfert d’Argent : CAMPOST – Express Exchange – Express Union

27) Intégration Nationale :  KONTCHOU LEVY BORD – SEME NOUNGON–  Brisco KEMADJOU

28)  TIC  :  IAI – Méga-Ique –  Microlog

29)Engagement patriotique : Amadou Ali – Jean NKUETE – BELINGA EBOUTOU

30)Formation en Médecine : Université des Montages – ISTM – FSBM

31)  Diaspora : Jérome BELINGA – Ferdinand EDIMO NANA – Dr Armand NGHEMKAP

32) Transit : BAT Transit – BOLORE Logistique – Transit  Plus  

33) Engagement médial : Dr NDAM NJITOYAP  – Colonel Médecin ABENG MBOZO’O – Dr DAKAYI KAMGA

34) Communauté Urbaine : Yaoundé – Garoua – Nkongsamba

35) Transparence: ELECAM – FESADE – Transparency International Cameroon.

POUR VOTER:

Tel: 00237 77 91 89 18/97852629

00237 99843976

email: yaoundeinfos@yahoo.fr

 La Rédaction

L



 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.